Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
9 610
Population
46,3 km²
Superficie
185
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 191 | 4,1% |
| 1946-1970 | 677 | 14,6% |
| 1971-1990 | 1 399 | 30,2% |
| 1991-2005 | 1 530 | 33,0% |
| 2006 et après | 759 | 16,4% |
| Avant 1919 | 23 | 0,5% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
15
Performants (A–C)
93.3 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Construction | 36 | 19,5% |
| Administration, santé, enseignement | 32 | 17,3% |
| Commerce | 19 | 10,3% |
| Transports | 18 | 9,7% |
| Arts, loisirs, autres services | 18 | 9,7% |
| Services aux entreprises | 16 | 8,6% |
| Agriculture | 11 | 5,9% |
| Industrie alimentaire | 11 | 5,9% |
| Autres industries manufacturières | 9 | 4,9% |
| Finance - assurance | 7 | 3,8% |
| Immobilier | 4 | 2,2% |
| Hébergement - restauration | 2 | 1,1% |
| Information - communication | 2 | 1,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 139 | 75,1% |
| 10 à 49 salariés | 15 | 8,1% |
| 50 à 249 salariés | 2 | 1,1% |
| 250 salariés et plus | 1 | 0,5% |
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 7 |
| Collèges | 1 |
| Sport | 11 |
| Culture | 2 |
| Santé | 7 |
| Social | 17 |
| Services publics | 6 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST-JOSEPH LEZARD. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
26,3°C
Précipitations/an
2 404 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
16 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 25,0°C | 21,8°C | 28,1°C | 141,7 | – | 3 | 0 |
| Février | 24,9°C | 21,6°C | 28,2°C | 95,9 | – | 4 | 0 |
| Mars | 25,2°C | 21,8°C | 28,6°C | 103,5 | – | 4 | 0 |
| Avril | 25,9°C | 22,6°C | 29,2°C | 172,8 | – | 1 | 1 |
| Mai | 26,7°C | 23,6°C | 29,8°C | 169,8 | – | 0 | 1 |
| Juin | 27,1°C | 24,4°C | 29,9°C | 190,6 | – | 0 | 1 |
| Juillet | 27,1°C | 24,3°C | 29,9°C | 237,0 | – | 0 | 2 |
| Août | 27,3°C | 24,1°C | 30,5°C | 275,8 | – | 0 | 2 |
| Septembre | 27,2°C | 23,5°C | 30,9°C | 255,1 | – | 0 | 2 |
| Octobre | 26,9°C | 23,3°C | 30,5°C | 298,0 | – | 0 | 3 |
| Novembre | 26,3°C | 23,0°C | 29,6°C | 288,5 | – | 1 | 3 |
| Décembre | 25,5°C | 22,3°C | 28,7°C | 175,5 | – | 2 | 1 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | — |
| Séisme | — |
| Eruption volcanique | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Cyclone / Ouragan (vent) |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2031566A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/11/2020 | 11/11/2020 |
| INTE2034504A | Mouvement de Terrain | 07/11/2020 | 11/11/2020 |
| INTE1726504A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/09/2017 | 19/09/2017 |
| INTE1503998A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/04/2013 | 18/04/2013 |
| IOCE0916951A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/05/2009 | 05/05/2009 |
| IOCE0916951A | Mouvement de Terrain | 04/05/2009 | 05/05/2009 |
| IOCE0804632A | Secousse Sismique | 29/11/2007 | 29/11/2007 |
| IOCE0770244A | Vents Cycloniques | 16/08/2007 | 17/08/2007 |
| INTE0500217A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/05/2004 | 18/05/2004 |
| INTE9900614A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/11/1999 | 27/11/1999 |
| INTE9500510A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/08/1995 | 27/08/1995 |
| INTE9500510A | Mouvement de Terrain | 26/08/1995 | 27/08/1995 |
| INTE9500510A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 26/08/1995 | 27/08/1995 |
| INTE9000386A | Glissement de Terrain | 03/10/1990 | 04/10/1990 |
| INTE9000386A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/10/1990 | 04/10/1990 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Cambriolages de logement
5.86‰
Évolution vs 2024
4 en hausse · 5 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 33 | 5.86 | -10.8% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 48 | 4.99 | -7.7% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 24 | 2.50 | -14.3% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 52 | 5.41 | -11.9% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 39 | 4.06 | -20.4% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 46 | 4.79 | +9.5% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 49 | 5.10 | +11.4% |
| Violences sexuelles | 2025 | 23 | 2.39 | +35.3% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 29 | 3.02 | +70.6% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 37 | 6.57 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 52 | 5.41 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 28 | 2.91 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 59 | 6.14 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 49 | 5.10 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 42 | 4.37 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 44 | 4.58 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 17 | 1.77 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 17 | 1.77 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
21 GWh
2 216 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
4 907
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 0.446 mg/L | 0 mg/L | 0.87 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 34 | 24/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 37 | 24/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 1.833 µg/L | 0 µg/L | 5.5 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 3 | 02/12/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 02/12/2025 |
| pH | Physico-chimie | 6.718 unité pH | 0 unité pH | 8 unité pH | – | 100,0 % | 190 | 24/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 6 154 |
| Câble (Coax) | 2 337 |
| Cuivre (DSL) | 8 175 |
| 4G Fixe | 8 209 |
| Satellite | 8 209 |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
1
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
8
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
MISSION DE MAITRISE D OEUVRE A AVENANT 3 LIE AUX TRAVAUX SUPPLEMENTAIRES DU GROUPEMENT CARAIB MOTER - JLTP
Ingefra
59 k€
2026-04-13