Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
4 306
Population
38,8 km²
Superficie
129
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 30 | 1,4% |
| 1946-1970 | 265 | 12,4% |
| 1971-1990 | 663 | 31,2% |
| 1991-2005 | 872 | 41,0% |
| 2006 et après | 289 | 13,6% |
| Avant 1919 | 7 | 0,3% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
200
Performants (A–C)
50 %
Passoires (F–G)
1.5 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Hébergement - restauration | 38 | 29,5% |
| Commerce | 20 | 15,5% |
| Services aux entreprises | 14 | 10,9% |
| Agriculture | 13 | 10,1% |
| Administration, santé, enseignement | 13 | 10,1% |
| Construction | 10 | 7,8% |
| Arts, loisirs, autres services | 9 | 7,0% |
| Immobilier | 3 | 2,3% |
| Transports | 3 | 2,3% |
| Industrie alimentaire | 3 | 2,3% |
| Finance - assurance | 2 | 1,6% |
| Autres industries manufacturières | 1 | 0,8% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 105 | 81,4% |
| 10 à 49 salariés | 7 | 5,4% |
| 50 à 249 salariés | 1 | 0,8% |
| 250 salariés et plus | 1 | 0,8% |
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 4 |
| Collèges | 1 |
| Sport | 25 |
| Culture | 1 |
| Santé | 1 |
| Social | 5 |
| Services publics | 3 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : VAUCLIN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
27,3°C
Précipitations/an
1 230 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
0 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 26,0°C | 24,2°C | 27,8°C | 54,6 | – | 0 | 0 |
| Février | 25,9°C | 24,0°C | 27,8°C | 43,0 | – | 0 | 0 |
| Mars | 26,3°C | 24,3°C | 28,2°C | 45,2 | – | 0 | 0 |
| Avril | 27,0°C | 25,1°C | 29,0°C | 85,0 | – | 0 | 1 |
| Mai | 27,8°C | 25,9°C | 29,7°C | 86,9 | – | 0 | 1 |
| Juin | 28,0°C | 26,2°C | 29,8°C | 99,4 | – | 0 | 1 |
| Juillet | 28,0°C | 26,1°C | 29,9°C | 114,2 | – | 0 | 1 |
| Août | 28,2°C | 26,1°C | 30,3°C | 137,4 | – | 0 | 1 |
| Septembre | 28,2°C | 25,8°C | 30,7°C | 143,3 | – | 0 | 1 |
| Octobre | 27,9°C | 25,5°C | 30,3°C | 160,6 | – | 0 | 1 |
| Novembre | 27,3°C | 25,2°C | 29,4°C | 181,9 | – | 0 | 1 |
| Décembre | 26,6°C | 24,8°C | 28,5°C | 78,2 | – | 0 | 0 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | — |
| Séisme | — |
| Eruption volcanique | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Cyclone / Ouragan (vent) |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2424582A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 30/06/2024 | 01/07/2024 |
| INTE1527252A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/2015 | 06/11/2015 |
| INTE1406754A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/04/2013 | 18/04/2013 |
| IOCE0914621A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 16/10/2008 | 17/10/2008 |
| IOCE0804632A | Secousse Sismique | 29/11/2007 | 29/11/2007 |
| IOCE0770244A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 16/08/2007 | 17/08/2007 |
| IOCE0770244A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/08/2007 | 17/08/2007 |
| IOCE0770244A | Vents Cycloniques | 16/08/2007 | 17/08/2007 |
| INTE9900488A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 17/11/1999 | 19/11/1999 |
| INTE9500588A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 04/09/1995 | 05/09/1995 |
| INTE9500510A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/08/1995 | 27/08/1995 |
| INTE9500510A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 26/08/1995 | 27/08/1995 |
| INTE9500510A | Mouvement de Terrain | 26/08/1995 | 27/08/1995 |
| INTE9000386A | Glissement de Terrain | 03/10/1990 | 04/10/1990 |
| INTE9000386A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/10/1990 | 04/10/1990 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols sans violence contre des personnes
15.33‰
Évolution vs 2024
5 en hausse · 2 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 9 | 2.05 | +80% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 27 | 6.27 | -20.6% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 21 | 4.88 | +23.5% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 17 | 3.95 | +41.7% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 9 | 2.09 | +12.5% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 26 | 6.04 | +4% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 35 | 8.13 | +40% |
| Violences sexuelles | 2025 | 12 | 2.79 | 0% |
| Vols de véhicule | 2025 | 8 | 1.86 | -11.1% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 66 | 15.33 | -4.3% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 5 | 1.14 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 34 | 7.90 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 17 | 3.95 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 12 | 2.79 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 8 | 1.86 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 25 | 5.81 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 25 | 5.81 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 12 | 2.79 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 11 | 2.55 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 6 | 1.39 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 9 | 2.09 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 69 | 16.02 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
19 GWh
4 450 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
3 179
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 1.22 mg/L | 1.1 mg/L | 1.4 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 5 | 27/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 8 | 27/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.167 µg/L | 0 µg/L | 0.5 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 3 | 21/07/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 21/07/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.501 unité pH | 6.6 unité pH | 8.1 unité pH | – | 100,0 % | 102 | 27/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Cuivre (DSL) | 4 057 |
| 4G Fixe | 4 094 |
| Satellite | 4 100 |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
82
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
2
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Lot no2 : Rénovation de l’éclairage du terrain de football
Getelec Martinique
109 k€
2026-10-27
Lot no2 : Rénovation de l’éclairage du terrain de football
Getelec Martinique
109 k€
2026-10-22
LOT No5 CVC PLOMBERIE - CONSTRUCTION D’UNE ECOLE ELEMENTAIRE PARASSISMIQUE PARACYCLONIQUE DE 6 CLASSES SA04-22
Endg (Deficlim)
149 k€
2026-10-16
FOURNITURE DE CARBURANTS (GAZOLE ET ESSENCE SANS PLOMB) ET SERVICES ASSOCIES PAR CARTES ACCREDITIVES DESTINES AUX BESOIN
Rubis Antilles Guyane
183 k€
2026-09-16
PRESTATIONS D’ENTRETIEN, DE MAINTENANCE, DE DEPANNAGE ET D’INSTALLATION DE NOUVEAUX CLIMATISEURS POUR LES BATIMENTS COMM
Atlantic Froid
75 k€
2026-09-09