Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
1 577
Population
214,8 km²
Superficie
9
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1946-1970 | 10 | 2,9% |
| 1971-1990 | 54 | 15,8% |
| 1991-2005 | 169 | 49,4% |
| 2006 et après | 91 | 26,6% |
| Avant 1919 | 1 | 0,3% |
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Administration, santé, enseignement | 3 | 33,3% |
| Services aux entreprises | 2 | 22,2% |
| Commerce | 1 | 11,1% |
| Industrie alimentaire | 1 | 11,1% |
| Arts, loisirs, autres services | 1 | 11,1% |
| Autres industries manufacturières | 1 | 11,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 5 | 55,6% |
| 10 à 49 salariés | 2 | 22,2% |
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Sport | 4 |
| Culture | 1 |
| Santé | 1 |
| Services publics | 2 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CHARVEIN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
26,7°C
Précipitations/an
2 838 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
24 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 25,7°C | 21,7°C | 29,8°C | 264,9 | – | 5 | 3 |
| Février | 25,8°C | 21,8°C | 29,7°C | 240,5 | – | 5 | 2 |
| Mars | 26,1°C | 21,9°C | 30,4°C | 209,1 | – | 4 | 2 |
| Avril | 26,5°C | 22,4°C | 30,5°C | 347,4 | – | 2 | 4 |
| Mai | 26,6°C | 22,7°C | 30,4°C | 446,8 | – | 1 | 4 |
| Juin | 26,6°C | 22,2°C | 31,1°C | 352,0 | – | 0 | 3 |
| Juillet | 26,8°C | 21,6°C | 32,0°C | 248,7 | – | 1 | 2 |
| Août | 27,3°C | 21,7°C | 32,9°C | 165,5 | – | 1 | 1 |
| Septembre | 27,6°C | 21,6°C | 33,7°C | 81,9 | – | 2 | 1 |
| Octobre | 27,8°C | 21,7°C | 33,9°C | 68,3 | – | 1 | 0 |
| Novembre | 27,1°C | 21,8°C | 32,5°C | 140,6 | – | 1 | 1 |
| Décembre | 26,3°C | 21,9°C | 30,6°C | 272,1 | – | 2 | 3 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Inondation | Par submersion marine |
| Mouvement de terrain | Recul du trait de côte et de falaises |
| Feu de forêt | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Violences physiques hors cadre familial
5.07‰
Évolution vs 2024
1 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 8 | 5.07 | +60% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols de véhicule | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 5 | 3.17 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 0 | 0.00 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
1 GWh
745 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
161
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 0.573 mg/L | 0 mg/L | 1.15 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 4 | 04/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 4 | 04/08/2026 |
| pH | Physico-chimie | 5.549 unité pH | 0 unité pH | 7.2 unité pH | – | 100,0 % | 28 | 04/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 315 |
| Cuivre (DSL) | 517 |
| 4G Fixe | 519 |
| Satellite | 522 |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
3
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
1
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Réhabilitation du Groupe Scolaire Yamanale
Guez Ingénierie Guyane SARL
345 k€
2026-03-16
Réhabilitation du Groupe Scolaire Yamanale
Lage Ingénierie Guyane
345 k€
2026-03-16
Réhabilitation du Groupe Scolaire Yamanale
IDP Guyane
345 k€
2026-03-16