Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
108 088
Population
241,6 km²
Superficie
3 886
Établissements actifs
8
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 97411 | Saint-Paul |
| 97422 | Saint-Paul |
| 97423 | Saint-Paul |
| 97434 | Saint-Paul |
| 97435 | Saint-Paul |
| 97460 | Saint-Paul |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 439 | 1,1% |
| 1946-1970 | 3 679 | 8,8% |
| 1971-1990 | 11 997 | 28,8% |
| 1991-2005 | 13 639 | 32,8% |
| 2006 et après | 10 436 | 25,1% |
| Avant 1919 | 147 | 0,4% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
168
Performants (A–C)
29.8 %
Passoires (F–G)
8.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
45
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
3
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 749 | 19,3% |
| Administration, santé, enseignement | 574 | 14,8% |
| Services aux entreprises | 572 | 14,7% |
| Construction | 375 | 9,7% |
| Hébergement - restauration | 372 | 9,6% |
| Arts, loisirs, autres services | 362 | 9,3% |
| Finance - assurance | 182 | 4,7% |
| Transports | 147 | 3,8% |
| Autres industries manufacturières | 124 | 3,2% |
| Agriculture | 105 | 2,7% |
| Immobilier | 104 | 2,7% |
| Industrie alimentaire | 102 | 2,6% |
| Information - communication | 82 | 2,1% |
| Énergie, eau, déchets | 27 | 0,7% |
| Industrie électronique et informatique | 6 | 0,2% |
| Industrie des matériels de transport | 3 | 0,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 2 801 | 72,1% |
| 10 à 49 salariés | 531 | 13,7% |
| 50 à 249 salariés | 84 | 2,2% |
| 250 salariés et plus | 6 | 0,2% |
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 70 |
| Collèges | 11 |
| Lycées | 10 |
| Enseignement supérieur | 38 |
| Petite enfance | 10 |
| Sport | 262 |
| Culture | 19 |
| Santé | 55 |
| Social | 189 |
| Services publics | 60 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : PETITE-FRANCE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
15,4°C
Précipitations/an
1 288 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
0 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 18,7°C | 15,2°C | 22,1°C | 307,4 | – | 0 | 16 |
| Février | 18,8°C | 15,4°C | 22,2°C | 299,6 | – | 0 | 14 |
| Mars | 18,3°C | 14,8°C | 21,9°C | 220,0 | – | 0 | 12 |
| Avril | 17,2°C | 13,4°C | 21,0°C | 86,6 | – | 0 | 8 |
| Mai | 15,3°C | 11,2°C | 19,3°C | 42,8 | – | 0 | 6 |
| Juin | 13,2°C | 9,0°C | 17,3°C | 28,8 | – | 0 | 3 |
| Juillet | 12,4°C | 8,2°C | 16,6°C | 19,9 | – | 0 | 3 |
| Août | 12,1°C | 8,0°C | 16,3°C | 22,7 | – | 0 | 3 |
| Septembre | 12,6°C | 8,5°C | 16,8°C | 26,2 | – | 0 | 4 |
| Octobre | 13,9°C | 9,9°C | 17,9°C | 32,3 | – | 0 | 6 |
| Novembre | 15,4°C | 11,4°C | 19,3°C | 59,6 | – | 0 | 9 |
| Décembre | 17,2°C | 13,5°C | 20,9°C | 142,6 | – | 0 | 12 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | — |
| Séisme | — |
| Eruption volcanique | — |
| Feu de forêt | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Cyclone / Ouragan (vent) |
| Risque industriel | Effet thermique |
| Risque industriel | Effet de surpression |
| Risque industriel | Effet toxique |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2401804A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/01/2024 | 15/01/2024 |
| IOME2401804A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 13/01/2024 | 15/01/2024 |
| INTE2204344A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/02/2022 | 04/02/2022 |
| INTE1401216A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/01/2014 | 03/01/2014 |
| INTE1409887A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 02/01/2014 | 03/01/2014 |
| IOCE1109178A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/01/2011 | 30/01/2011 |
| IOCE1012624A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/02/2010 | 04/02/2010 |
| IOCE0914621A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 06/02/2009 | 08/02/2009 |
| IOCE0770244A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 12/05/2007 | 13/05/2007 |
| INTE0700250A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 24/02/2007 | 28/02/2007 |
| INTE0700250A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/02/2007 | 26/02/2007 |
| INTE0600904A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/03/2006 | 06/03/2006 |
| INTE0600904A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/02/2006 | 18/02/2006 |
| INTE0500537A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/03/2005 | 02/03/2005 |
| INTE0500145A | Raz de Marée | 26/12/2004 | 26/12/2004 |
| INTE0200056A | Vents Cycloniques | 22/01/2002 | 23/01/2002 |
| INTE0200056A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/01/2002 | 23/01/2002 |
| INTE0200056A | Inondations Remontée Nappe | 22/01/2002 | 23/01/2002 |
| INTE0200152A | Mouvement de Terrain | 22/01/2002 | 23/01/2002 |
| INTE9400172A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/02/1994 | 12/02/1994 |
| INTE9300316A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/02/1993 | 17/02/1993 |
| INTE9300213A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/01/1993 | 20/01/1993 |
| INTE9300213A | Mouvement de Terrain | 18/01/1993 | 20/01/1993 |
| INTE9300213A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 18/01/1993 | 20/01/1993 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols sans violence contre des personnes
6.66‰
Évolution vs 2024
7 en hausse · 4 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 83 | 1.64 | -18.6% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 700 | 6.48 | -17.5% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 464 | 4.29 | +21.5% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 24 | 0.22 | -14.3% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 398 | 3.68 | +72.3% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 309 | 2.86 | +83.9% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 471 | 4.36 | +14.9% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 627 | 5.80 | +5.7% |
| Violences sexuelles | 2025 | 293 | 2.71 | -2.7% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 64 | 0.59 | +4.9% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 231 | 2.14 | -57.5% |
| Vols de véhicule | 2025 | 196 | 1.81 | +16% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 720 | 6.66 | +12.9% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 48 | 0.44 | +4.3% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 102 | 2.02 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 848 | 7.85 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 382 | 3.53 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 28 | 0.26 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 231 | 2.14 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 168 | 1.55 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 410 | 3.79 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 593 | 5.49 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 301 | 2.78 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 61 | 0.56 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 544 | 5.03 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 169 | 1.56 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 638 | 5.90 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 46 | 0.43 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
369 GWh
3 412 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
51 820
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 12.283 mg/L | 1.5 mg/L | 30 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 110 | 28/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0.003 mg/L | 0 mg/L | 0.11 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 110 | 28/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.156 µg/L | 0 µg/L | 0.4 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 9 | 10/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 9 | 10/08/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.846 unité pH | 6.9 unité pH | 8.3 unité pH | – | 100,0 % | 110 | 28/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 62 108 |
| Cuivre (DSL) | 65 150 |
| 4G Fixe | 65 245 |
| Satellite | 65 258 |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
290
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
965
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
ACQUISITION D’EQUIPEMENTS D’ENREGISTREMENT ET DE TRANSFERT DES DONNEES POUR LE SUIVI DES MILIEUX AQUATIQUES: Lot 1 : LOT
Paratronic
88 k€
2026-11-04
SURVEILLANCE DES EAUX LITTORALES : PARAMETRES PHYSICO-CHIMIQUES ET PHYTOPLANCTON
Creocean
130 k€
2026-11-03
MIS. ETUD. GEOTECHNIQUES REAL. DU RES.ET STAT.TRAIT.SAFER ST
Geolithe
71 k€
2026-11-03
REHAB BAT DU CENTRE NAUTIQUE DE VUE BELLE
Satelec
82 k€
2026-10-14
MAINTENANCE ET REALISATION OUVRAGES ART
Pico Océan Indien
32 M€
2026-10-12