Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
2 584
Population
9,1 km²
Superficie
103
Établissements actifs
2
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 37 | 3,4% |
| 1946-1970 | 157 | 14,4% |
| 1971-1990 | 289 | 26,4% |
| 1991-2005 | 349 | 31,9% |
| 2006 et après | 121 | 11,0% |
| Avant 1919 | 142 | 13,0% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
318
Performants (A–C)
34.9 %
Passoires (F–G)
11.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
45
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
14
Performants (A–C)
57.1 %
Passoires (F–G)
7.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 37 | 35,9% |
| Construction | 15 | 14,6% |
| Arts, loisirs, autres services | 10 | 9,7% |
| Services aux entreprises | 9 | 8,7% |
| Transports | 8 | 7,8% |
| Hébergement - restauration | 6 | 5,8% |
| Autres industries manufacturières | 5 | 4,9% |
| Industrie alimentaire | 3 | 2,9% |
| Administration, santé, enseignement | 3 | 2,9% |
| Agriculture | 2 | 1,9% |
| Finance - assurance | 2 | 1,9% |
| Immobilier | 1 | 1,0% |
| Information - communication | 1 | 1,0% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 1,0% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 59 | 57,3% |
| 10 à 49 salariés | 25 | 24,3% |
| 50 à 249 salariés | 7 | 6,8% |
| 250 salariés et plus | 2 | 1,9% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
4 115 k€
1 592 €/hab
DGF
35 k€
1 % des recettes
Épargne brute (CAF)
361 k€
140 €/hab
Encours de dette
514 k€
199 €/hab
Charges fonctionnement
3 765 k€
Dépenses d'investissement
742 k€
287 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Sport | 7 |
| Culture | 1 |
| Santé | 1 |
| Social | 6 |
| Services publics | 3 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : BLOIS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,8°C
Précipitations/an
641 mm
Ensoleillement/an
1 812 h
Jours de gel/an
46 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,6°C | 1,8°C | 7,4°C | 52,5 | 63 | 11 | 10 |
| Février | 5,1°C | 1,5°C | 8,7°C | 46,4 | 93 | 11 | 9 |
| Mars | 8,1°C | 3,4°C | 12,8°C | 47,1 | 148 | 6 | 9 |
| Avril | 10,6°C | 5,1°C | 16,1°C | 50,8 | 187 | 2 | 9 |
| Mai | 14,1°C | 8,5°C | 19,7°C | 61,2 | 211 | 0 | 10 |
| Juin | 17,6°C | 11,7°C | 23,6°C | 51,5 | 210 | 0 | 8 |
| Juillet | 19,8°C | 13,4°C | 26,2°C | 51,7 | 230 | 0 | 8 |
| Août | 19,8°C | 13,4°C | 26,1°C | 42,1 | 228 | 0 | 7 |
| Septembre | 16,3°C | 10,6°C | 22,0°C | 49,3 | 187 | 0 | 7 |
| Octobre | 12,5°C | 8,1°C | 16,8°C | 62,0 | 122 | 1 | 10 |
| Novembre | 7,8°C | 4,5°C | 11,1°C | 62,1 | 74 | 5 | 11 |
| Décembre | 5,0°C | 2,2°C | 7,8°C | 64,7 | 59 | 11 | 11 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2311008A | Sécheresse | 01/07/2022 | 30/09/2022 |
| INTE2023940A | Sécheresse | 01/07/2019 | 30/09/2019 |
| INTE1920338A | Sécheresse | 01/07/2018 | 30/09/2018 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| ECOA8800058A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 11/06/1988 | 11/06/1988 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
8.13‰
Évolution vs 2024
3 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 6 | 5.08 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 8 | 3.10 | +14.3% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 21 | 8.13 | +250% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 9 | 3.48 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 16 | 6.19 | +6.7% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 7 | 2.71 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 6 | 2.32 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 15 | 5.80 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
27 GWh
10 520 kWh/hab
Gaz total
25 GWh
9 489 kWh/hab
Sites élec.
1 378
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 7.939 mg/L | 5 mg/L | 9.7 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 18 | 01/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 6 | 01/07/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 2 | 10/10/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.716 unité pH | 7.3 unité pH | 8 unité pH | – | 100,0 % | 32 | 01/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 1 397 |
| 4G Fixe | 1 443 |
| Satellite | 1 443 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | – | 1 site | 1 site | – |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs individuels, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Gestion des places de parking et du stationnement, Mesure de fréquentation et comptage de visiteurs
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
0
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
14
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire