Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
14 190
Population
21,6 km²
Superficie
531
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 616 | 9,4% |
| 1946-1970 | 1 675 | 25,7% |
| 1971-1990 | 1 989 | 30,5% |
| 1991-2005 | 726 | 11,1% |
| 2006 et après | 758 | 11,6% |
| Avant 1919 | 685 | 10,5% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
3 678
Performants (A–C)
37.3 %
Passoires (F–G)
7.4 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
58
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
96
Performants (A–C)
38.5 %
Passoires (F–G)
20.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 124 | 23,4% |
| Administration, santé, enseignement | 91 | 17,1% |
| Arts, loisirs, autres services | 67 | 12,6% |
| Hébergement - restauration | 61 | 11,5% |
| Services aux entreprises | 53 | 10,0% |
| Construction | 44 | 8,3% |
| Finance - assurance | 28 | 5,3% |
| Autres industries manufacturières | 13 | 2,4% |
| Industrie alimentaire | 12 | 2,3% |
| Immobilier | 11 | 2,1% |
| Énergie, eau, déchets | 9 | 1,7% |
| Information - communication | 8 | 1,5% |
| Transports | 7 | 1,3% |
| Industrie électronique et informatique | 3 | 0,6% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 392 | 73,8% |
| 10 à 49 salariés | 89 | 16,8% |
| 50 à 249 salariés | 18 | 3,4% |
| 250 salariés et plus | 3 | 0,6% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
16 955 k€
1 195 €/hab
DGF
1 026 k€
6 % des recettes
Épargne brute (CAF)
1 982 k€
140 €/hab
Encours de dette
12 150 k€
856 €/hab
Charges fonctionnement
15 374 k€
Dépenses d'investissement
6 940 k€
489 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 11 |
| Collèges | 2 |
| Lycées | 3 |
| Enseignement supérieur | 3 |
| Petite enfance | 6 |
| Sport | 61 |
| Culture | 9 |
| Santé | 10 |
| Social | 54 |
| Services publics | 22 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : AEROPORT METZ-NANCY-LORRAINE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
10,7°C
Précipitations/an
679 mm
Ensoleillement/an
1 834 h
Jours de gel/an
62 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 2,1°C | -0,5°C | 4,7°C | 52,7 | 51 | 16 | 11 |
| Février | 3,2°C | -0,1°C | 6,5°C | 47,7 | 84 | 14 | 9 |
| Mars | 6,5°C | 2,1°C | 10,9°C | 46,8 | 164 | 9 | 9 |
| Avril | 10,1°C | 4,9°C | 15,4°C | 39,9 | 202 | 3 | 8 |
| Mai | 14,1°C | 8,8°C | 19,3°C | 63,6 | 222 | 0 | 10 |
| Juin | 17,6°C | 12,1°C | 23,1°C | 56,5 | 234 | 0 | 9 |
| Juillet | 19,7°C | 14,2°C | 25,1°C | 64,0 | 258 | 0 | 9 |
| Août | 19,4°C | 14,1°C | 24,8°C | 60,2 | 221 | 0 | 9 |
| Septembre | 15,3°C | 10,5°C | 20,2°C | 59,3 | 189 | 0 | 9 |
| Octobre | 11,0°C | 7,2°C | 14,9°C | 61,2 | 107 | 1 | 10 |
| Novembre | 6,0°C | 3,3°C | 8,8°C | 60,4 | 56 | 6 | 11 |
| Décembre | 3,0°C | 0,6°C | 5,3°C | 66,5 | 46 | 13 | 12 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Risque industriel | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2308745A | Sécheresse | 01/07/2022 | 30/09/2022 |
| IOME2229183A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/04/2022 | 09/04/2022 |
| INTE2112080A | Sécheresse | 01/07/2020 | 30/09/2020 |
| INTE2014522A | Sécheresse | 01/07/2019 | 30/09/2019 |
| INTE1920338A | Sécheresse | 01/07/2018 | 31/12/2018 |
| INTE1824833A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/05/2018 | 31/05/2018 |
| INTE1517922A | Sécheresse | 01/04/2014 | 30/06/2014 |
| INTE1230773A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/05/2012 | 22/05/2012 |
| INTE0600952A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/10/2006 | 05/10/2006 |
| INTE0400918A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900026A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/09/1998 | 03/09/1998 |
| INTE9700188A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/02/1997 | 28/02/1997 |
| INTE9500497A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/07/1995 | 22/07/1995 |
| INTE9400171A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/01/1994 | 12/01/1994 |
| INTE9000289A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/02/1990 | 16/02/1990 |
| NOR19830720 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/05/1983 | 30/05/1983 |
| NOR19830720 | Glissement de Terrain | 25/05/1983 | 30/05/1983 |
| NOR19830516 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 | 28/04/1983 |
| NOR19830111 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 | 31/12/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
10.78‰
Évolution vs 2024
9 en hausse · 4 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 41 | 5.45 | +36.7% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 153 | 10.78 | +12.5% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 83 | 5.85 | +15.3% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 12 | 0.85 | +71.4% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 104 | 7.33 | +82.5% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 15 | 1.06 | -21.1% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 53 | 3.74 | -7% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 50 | 3.52 | +8.7% |
| Violences sexuelles | 2025 | 29 | 2.04 | +16% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 6 | 0.42 | -50% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 47 | 3.31 | +23.7% |
| Vols de véhicule | 2025 | 13 | 0.92 | -23.5% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 130 | 9.16 | +23.8% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 30 | 3.99 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 136 | 9.58 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 72 | 5.07 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 7 | 0.49 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 57 | 4.02 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 19 | 1.34 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 57 | 4.02 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 46 | 3.24 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 25 | 1.76 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 12 | 0.85 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 38 | 2.68 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 17 | 1.20 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 105 | 7.40 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
189 GWh
13 338 kWh/hab
Gaz total
207 GWh
14 577 kWh/hab
Sites élec.
8 728
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 2.996 mg/L | 2.1 mg/L | 4 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 23 | 11/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 31 | 11/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.725 µg/L | 0.3 µg/L | 1.9 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 4 | 03/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0.006 µg/L | 0 µg/L | 0.05 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 8 | 03/08/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.652 unité pH | 7.3 unité pH | 8.2 unité pH | – | 100,0 % | 103 | 11/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 8 924 |
| 4G Fixe | 9 224 |
| Satellite | 9 228 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 3 sites | 3 sites | 1 site |
| Orange | 1 site | 6 sites | 6 sites | 3 sites |
| Free Mobile | – | – | 4 sites | 4 sites |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 2 sites | 3 sites | 1 site |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
90
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
64
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Réhabilitation de l’Office du Tourisme
28 k€
2026-10-22
Fourniture et maintenance d’un système de billetterie et de contrôle d’accès pour le Pôle Aquatique Multisport
350 k€
2026-10-12
Réhabilitation de l’Office du Tourisme
37 k€
2026-10-09
Réhabilitation de l’Office du Tourisme
28 k€
2026-10-09
Réhabilitation de l’Office du Tourisme
23 k€
2026-10-09