Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
14 432
Population
21,5 km²
Superficie
636
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 624 | 8,6% |
| 1946-1970 | 2 587 | 35,8% |
| 1971-1990 | 2 015 | 27,9% |
| 1991-2005 | 725 | 10,0% |
| 2006 et après | 632 | 8,8% |
| Avant 1919 | 620 | 8,6% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
4 568
Performants (A–C)
38.6 %
Passoires (F–G)
14.4 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
8
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
93
Performants (A–C)
44.1 %
Passoires (F–G)
12.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 181 | 28,5% |
| Administration, santé, enseignement | 114 | 17,9% |
| Services aux entreprises | 65 | 10,2% |
| Arts, loisirs, autres services | 60 | 9,4% |
| Construction | 52 | 8,2% |
| Hébergement - restauration | 48 | 7,5% |
| Finance - assurance | 34 | 5,3% |
| Autres industries manufacturières | 24 | 3,8% |
| Industrie alimentaire | 20 | 3,1% |
| Transports | 10 | 1,6% |
| Immobilier | 8 | 1,3% |
| Agriculture | 6 | 0,9% |
| Information - communication | 6 | 0,9% |
| Énergie, eau, déchets | 4 | 0,6% |
| Industrie des matériels de transport | 2 | 0,3% |
| Industrie électronique et informatique | 2 | 0,3% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 440 | 69,2% |
| 10 à 49 salariés | 132 | 20,8% |
| 50 à 249 salariés | 19 | 3,0% |
| 250 salariés et plus | 8 | 1,3% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
19 348 k€
1 341 €/hab
DGF
5 870 k€
30 % des recettes
Épargne brute (CAF)
3 234 k€
224 €/hab
Encours de dette
12 698 k€
880 €/hab
Charges fonctionnement
17 072 k€
Dépenses d'investissement
3 611 k€
250 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 9 |
| Collèges | 3 |
| Lycées | 4 |
| Enseignement supérieur | 4 |
| Petite enfance | 6 |
| Sport | 21 |
| Culture | 9 |
| Santé | 9 |
| Social | 33 |
| Services publics | 21 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ATHIS-DE-L'ORNE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
10,6°C
Précipitations/an
945 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
60 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,3°C | 1,3°C | 7,3°C | 98,9 | – | 12 | 14 |
| Février | 4,9°C | 1,1°C | 8,6°C | 75,4 | – | 11 | 13 |
| Mars | 7,2°C | 2,6°C | 11,9°C | 65,1 | – | 10 | 12 |
| Avril | 9,3°C | 3,9°C | 14,7°C | 65,4 | – | 5 | 11 |
| Mai | 12,8°C | 7,2°C | 18,4°C | 73,1 | – | 0 | 10 |
| Juin | 15,6°C | 9,8°C | 21,4°C | 61,2 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 17,4°C | 11,5°C | 23,4°C | 60,6 | – | 0 | 9 |
| Août | 17,6°C | 11,5°C | 23,7°C | 69,1 | – | 0 | 10 |
| Septembre | 14,6°C | 8,9°C | 20,3°C | 69,0 | – | 0 | 10 |
| Octobre | 11,3°C | 7,0°C | 15,7°C | 96,5 | – | 2 | 14 |
| Novembre | 7,4°C | 3,9°C | 11,0°C | 97,5 | – | 6 | 15 |
| Décembre | 4,4°C | 1,4°C | 7,5°C | 112,9 | – | 12 | 15 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Inondation | Par remontées de nappes naturelles |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Séisme | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Neige et pluies verglaçantes |
| Radon | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2031566A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 11/08/2020 | 11/08/2020 |
| INTE1926063A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/06/2019 | 25/06/2019 |
| INTE1824834A | Sécheresse | 01/04/2017 | 31/12/2017 |
| INTE1616446A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/05/2016 | 29/05/2016 |
| INTE0100107A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 12/11/2000 | 12/11/2000 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900346A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/10/1998 | 25/10/1998 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTE9300315A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/01/1993 | 15/01/1993 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
11.02‰
Évolution vs 2024
7 en hausse · 2 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 26 | 3.04 | +18.2% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 159 | 11.02 | +1.9% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 58 | 4.02 | -1.7% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 109 | 7.55 | +22.5% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 70 | 4.85 | +42.9% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 56 | 3.88 | +55.6% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 83 | 5.75 | +48.2% |
| Violences sexuelles | 2025 | 41 | 2.84 | +20.6% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 18 | 1.25 | -28% |
| Vols de véhicule | 2025 | 20 | 1.39 | -23.1% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 91 | 6.31 | +16.7% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 22 | 2.57 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 156 | 10.81 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 59 | 4.09 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 89 | 6.17 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 49 | 3.40 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 36 | 2.49 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 56 | 3.88 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 34 | 2.36 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 25 | 1.73 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 26 | 1.80 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 78 | 5.40 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 7 | 0.49 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
94 GWh
6 494 kWh/hab
Gaz total
79 GWh
5 505 kWh/hab
Sites élec.
9 487
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 14.402 mg/L | 1.5 mg/L | 25 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 49 | 31/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 24 | 31/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 2 | 01/07/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.649 unité pH | 6.9 unité pH | 8.4 unité pH | – | 100,0 % | 49 | 31/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 9 654 |
| Cuivre (DSL) | 10 324 |
| 4G Fixe | 10 324 |
| Satellite | 10 324 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 4 sites | 5 sites | 5 sites |
| Orange | 2 sites | 4 sites | 4 sites | 4 sites |
| Free Mobile | – | – | 4 sites | 3 sites |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 3 sites | 4 sites | 4 sites |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
167
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
59
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
LOT 6 MENUISERIES INTERIEURES PLATRERIE SECHE PLAFONDS SUSPENDUS TRAVAUX DE REHABILITATION ET EXTENSION MULTI ACCUEIL SA
Menuiserie Louise
93 k€
2026-10-29
LOT 5 MENUISERIES EXTERIEURES TRAVAUX DE REHABILITATION ET EXTENSION MULTI ACCUEIL SAINT MICHEL
Menuiserie Louise
65 k€
2026-10-29
Réalisation d’inventaires faune/flore et de suivis écologiques pluriannuels
Association Faune Flore de l'Orne
200 k€
2026-10-16
REFECTION VOIRIE ZA DE POINTEL TVX VRD
Elie Travaux Publics
59 k€
2026-10-07
MARCHE RESERVE DE COLLECTE ET DE MISE EN OEUVRE D’ELEMENTS DE REEMPLOI
Régie des Quartiers ARC en Ciel
1,1 M€
2026-09-29